09/09 (segunda-feira)


8h – Café de boas-vindas e credenciamento
8h30 – Abertura

9h30-12h30 Mesa redonda: O Modelo Brasileiro do Sistema Terrestre (Brazilian Earth System Model - BESM) - Moderador: Paulo Nobre, INPE PDF

9h30-10h BESM - Motivação e desafios (Paulo Nobre, INPE)
10h-10h30 Atmosfera (Iracema Cavalcanti, INPE) PDF
10h30-11h Oceanos (Leo Siqueira, INPE) PDF
11h-11h30 Superfície (Marcos Heil Costa, UFV)
11h30-12h Química (Sérgio Correa, UERJ) PDF
12h-12h30 Discussões

12h30-14h Almoço
12h30-14h Pôsteres

14h-18h30 PBMC – Painel Brasileiro de Mudanças Climáticas – Moderador: José Marengo, INPE

14h-15h PBMC - Apresentação do Primeiro Relatório de Avaliação Nacional-RAN 1 – Vol. 1 – Base científica das mudanças climáticas (GT1) (Tércio Ambrizzi, USP, Moacyr Araújo, UFPE) PDF
15h-16h PBMC - Apresentação do Primeiro Relatório de Avaliação Nacional-RAN 1 - Vol. 2 – Impactos, vulnerabilidades e adaptação (GT2) (Eduardo Assad, EMBRAPA/CGEE) PDF

16h-16h30 – Intervalo

16h30-17h30 PBMC - Apresentação do Primeiro Relatório de Avaliação Nacional-RAN 1 – Vol. 3 – Mitigação das mudanças climáticas (GT3) (Emilio La Rovere, COPPE-UFRJ, Mercedes Bustamante, UnB) PDF
17h30-18h30 Discussões e debates com imprensa e público



10/09 (terça-feira) 


8h30 Café de boas-vindas e credenciamento

9h-17h Rede CLIMA - Moderador: Gilvan Sampaio, INPE

9h-9h30 Agricultura (Hilton Silveira Pinto, UNICAMP) PDF
9h30-10h Recursos Hídricos (Alfredo Ribeiro, UFPE) PDF

10h-10h30 Intervalo

10h30-11h Energias Renováveis (Marcos Freitas, UFRJ) PDF
11h-11h30 Biodiversidade e Ecossistemas (Alexandre Aleixo, MPEG) PDF
11h30-12h Desastres Naturais (Regina Rodrigues, UFSC) PDF

12h-13h30 Almoço
12h-13h30 Pôsteres

13h30-14h Zonas Costeiras (Carlos Garcia, FURG) PDF
14h-14h30 Cidades (Roberto do Carmo, UNICAMP) PDF
14h30-15h Economia das Mudanças Climáticas (Eduardo Haddad, USP) PDF

15h-15h30 Intervalo

15h30-16h Desenvolvimento Regional (Saulo Rodrigues Filho, UnB) PDF
16h-16h30 Saúde (Sandra Hacon, FIOCRUZ) PDF

16h30-17h Mesa redonda de integração de temas

17h-18h20 Mesa redonda: Mudanças climáticas, extremos e desastres naturais - Moderador:  Agostinho Ogura, IPT

17h-17h20 Rafael Schadeck (CENAD) PDF
17h20-17h40 Marcos Airton de Sousa Freitas (ANA) PDF
17h40-18h Regina Alvalá (CEMADEN)
18h-18h20 – Discussões


11/09 (quarta-feira)


8h30 Café de boas-vindas e credenciamento

9h-17h INCT-Mudanças Climáticas -Moderador: Celso Von Randow, INPE

9h-9h30 Detecção e atribuição das mudanças climáticas (Simone Ferraz, UFSM) PDF
9h30-10h Mudanças no uso da terra (Ana Paula Aguiar, INPE)

10h-10h30 Intervalo

10h30-11h Ciclos biogeoquímicos e biodiversidade (Mercedes Bustamante, UnB) PDF
11h-11h30 Oceanos (Regina Rodrigues, UFSC) PDF
11h30-12h REDD (Osvaldo Stella, IPAM) PDF

12h-13h30 Almoço
12h-13h30 Pôsteres

13h30-14h Cenários Climáticos, Adaptação e Vulnerabilidade - (José Marengo, INPE) PDF PDF
14h-14h30 Monitoramento dos gases de efeito estufa (Plínio Alvalá, INPE) PDF
14h30-15h Estudos de ciência, tecnologia e políticas públicas (Myanna Lahsen, INPE)

15h-15h30 Intervalo

15h30-16h Interação biosfera-atmosfera (Gilvan Sampaio, INPE) PDF
16h-16h30 Amazônia (Gilberto Fisch, IAE/DCTA) PDF

16h30-17h Mesa redonda de integração de temas

17h-18h20 Mesa redonda: C,T&I em mudanças globais como apoio às políticas públicas -
Moderador: Patrícia Pinho (INPE)


17h-17h20 Gustavo Luedemann (MCTI) PDF
17h20-17h40 Sergio Margulis (SAE – Presidência da República) PDF
17h40-18h Carlos Klink (SMCQ/MMA) PDF
18h-18h20 Discussões

18h20-20h Apresentações do Ministério do Meio Ambiente e da Fundação Getúlio Vargas

18h20 - 19h10 Apresentação dos Ministérios da Ciência, Tecnologia e Inovação e do Meio
Ambiente sobre o status da Elaboração do Plano Nacional de Adaptação. Funcionamento do
GT Adaptação e suas redes temáticas. Proposta de Calendário. Proposta de Estrutura do
Plano. Gustavo Luedmann (MCTI) e Couto Silva (MMA) PDF

19h10-20h Apresentação da Fundação Getúlio Vargas (FGV): Recortes temáticos do Plano
Nacional de Adaptação: apresentação do Relatório sobre dimensões temporal, espacial e
temática na adaptação às mudanças climáticas (Produto 4), processo e resultados do GT
Adaptação, coleta de contribuições e discussão. Alexandre Gross (FGV)

12/09 (quinta-feira)


8h30 Café de boas-vindas e credenciamento

9h-17h - FAPESP-PFPMCG - Moderador: Reynaldo Victoria (FAPESP)

9h-9h30 Sistema de Alerta Precoce para Doenças Infecciosas Emergentes na Amazônia Ocidental (Manuel Cesario, UNIFRAN) PDF
9h30-10h Clima e população em uma região de tensão entre alta taxa de urbanização e alta
biodiversidade: Dimensões sociais e ecológicas das mudanças climáticas (Lucia da costa Ferreira, UNICAMP) PDF

10h-10h30 Intervalo

10h30-11h Cenários de impactos das mudanças climáticas na produção de álcool visando a
definição de políticas públicas (Jurandir Zullo, UNICAMP) PDF
11h-11h30 Fluxos hidrológicos e fluxos de carbono - casos da Bacia Amazônica e
reflorestamento de microbacias (Humberto Rocha, USP)
11h30-12h O papel dos rios no balanço regional do carbono (Maria Victoria Ballester, CENAUSP) PDF
12h-12h30 Aerossóis atmosféricos, balanço de radiação, nuvens e gases traços associados com
mudanças de uso de solo na Amazônia (Paulo Artaxo, USP) PDF

12h30-14h Almoço
12h30-14h Pôsteres

14h-14h30 Emissão de dióxido de carbono em solos de áreas de cana-de-açúcar sob diferentes
estratégias de manejo (Newton La Scala Jr, UNESP) PDF
14h30-15h Socio-economic impacts of climate change in Brazil: quantitative inputs for the
design of public policies (Ricardo Abramovay, USP)

15h-15h30 Intervalo

15h30-16h Impacto do Oceano Atlantico Sudoeste no Clima da America do Sul ao longo dos
séculos 20 e 21 (Tércio Ambrizzi, USP) PDF
16h-16h30 Avaliação dos potenciais de redução de emissões de CO2 segundo diferentes
políticas de disseminação de tecnologias para o setor de edificações brasileiro (Gilberto Januzzi, UNICAMP) PDF

16h30-17h Mesa redonda de integração de temas

17h-18h20 Mesa redonda: Inventários e monitoramento das emissões e remoções de GEE -
Moderador: Newton La Scala (UNESP)

17h-17h20 – Gustavo Luedemann (MCTI) PDF
17h20-17h40 Philip Fearnside (INPA) PDF
17h40-18h Jean Ometto (INPE) PDF
18h-18h20 Discussões


13/09 (sexta-feira)


9h-13h Conferências sobre a Visão da Produção do Conhecimento: Detecção, Mitigação,
Impactos, Vulnerabilidade, Adaptação, Inovação - Moderador: Tércio Ambrizzi (USP)


9h-10h Conferência sobre Detecção (Paulo Artaxo, USP) PDF
10h-11h Conferência sobre Impactos, Vulnerabilidade e Adaptação (José Marengo, INPE)

11h-11h30 Intervalo

11h30-12h30 Conferência sobre Mitigação e Inovação (Luiz Pinguelli Rosa, COPPE-UFRJ) PDF
12h30-13h Discussões

13h-14h Almoço
13h-14h Pôsteres

14h-16h30 Mesa redonda: Relação ciência – planos setoriais; políticas públicas - Moderador:
Saulo Rodrigues Filho (UnB)

14h-14h20 Carlos Nobre (SEPED/MCTI)
14h20-14h40 Luiz Pinguelli Rosa (COPPE UFRJ, FBMC)
14h40-15h Eduardo Viola (UnB) PDF

15h-15h20 Intervalo

15h20-15h40 Arlindo Philippi (CAPES)
15h40-16h Carlos Joly (UNICAMP)
16h-16h30 Discussões

16h30-17h Fechamento