PROGRAMA
FAPESP WEEK MONTEVIDEO
Jueves 17 de noviembre | ||
Local Facultad de Ingeniería, Universidad de la República | ||
09:00 | 00:30 | Mesa de apertura |
09:30 | 01:00 | Carlos Henrique de Brito Cruz (Director Cientifico FAPESP) Ciência e Tecnologia no Estado de São Paulo, Brasil |
10:30 | 00:30 | Pausa café |
MESA 1: SALUD Moderador: Homero Rubbo (Departamento de Bioquímica, Facultad de Medicina, UDELAR) |
||
11:00 | 00:15 | Alejandro Buschiazzo (Institut Pasteur de Montevideo) ¿Cómo perciben las bacterias las señales de su entorno? |
11:15 | 00:15 | Hugo Aguirre Armelin (Instituto Butantan) Modelos cinéticos dos interruptores moleculares Ras-GTPases em redes de sinalização molecular |
11:30 | 00:15 | João Bosco Pesquero (Universidade Federal de São Paulo) O uso de ferramentas moleculares modernas em pesquisa e diagnóstico em medicina |
11:45 | 00:15 | Laura Mendoza (Departamento de Salud Pública, Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Salud, UNA, Paraguay) Detección molecular y análisis de variabilidad genética de microorganismos |
12:00 | 00:15 | María Ana Duhagon (Facultad de Ciencias, Laboratorio de Interacciones Moleculares, UDELAR, Uruguay) Estudio de ncRNAs involucrados en la diferenciación de células madre de cáncer de próstata |
12:15 | 00:15 | Discusión |
12:30 | Almuerzo | |
MESA 2: ENERGÍA Moderador: María Antonia Grompone (Facultad de Química, UDELAR) |
||
13:30 | 00:15 | Heitor Cantarella (Instituto Agronômico) Sustentabilidade do etanol: emissão de gases de efeito estufa associados à produção de cana-de-açúcar |
13:45 | 00:15 | Luis Augusto Barbosa Cortez (Universidade Estadual de Campinas) Oportunidades na área de bioenergia no Brasil |
14:00 | 00:15 | Carina Guzowski (Dpto. de Economia, Universidad Nacinal del Sur, Bahia Blanca, Argentina) Seguridad de Abastecimiento y Políticas de Promoción de las Fuentes Renovables de Energía en la Región de Sud América: Los casos de Argentina, Brasil y Uruguay |
14:15 | 00:15 | Natalia Raffaeli (Universidad Nacional de La Plata, Argentina) Energías renovables a partir de la biomasa |
14:30 | 00:15 | Claudia Lareo (Instituto de Ingeniería Química, Facultad de Ingenierían UDELAR) Alternativas tecnológicas para la producción de biocombustibles líquidos: etanol y butanol |
14:45 | 00:15 | Discusión |
15:00 | 00:30 | Pausa café |
MESA 3: CIENCIA E INGENIERÍA DE LOS MATERIALES Moderador: Alvaro Mombrú, Director del Programa de Ciencias Básicas (PEDECIBA) |
||
15:30 | 00:15 | Paulo Roberto Bueno (Instituto de Química, Araraquara, Universidade Estadual Paulista) Diagnóstico Eletroanalíticos: Traduzindo Ciência em Tecnologia |
15:45 | 00:15 | Carlos Frederico de Oliveira Graeff (Faculdade de Ciências, Bauru, Universidade Estadual Paulista) Melanina para a bioeletrônica |
16:00 | 00:15 | Diana Estenoz (Departamento Ing. en Materiales, Centro de Investigaciones en Ciencias de la Ingeniería de Materiales (CenMat), Facultad de Ingeniería Qca, Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe, Argentina) Nuevos Materiales Poliméricos y Nuevas Tecnologías Sustentables basados en el uso de Fuentes Renovables |
16:45 | 00:15 | Raúl Eduardo Bolmaro (Universidad Nacional de Rosario, Argentina) Laboratorio de caracterización de materiales del Mercosur (rayos X, microscopía electrónica de barrido, etc.) |
17:00 | 00:15 | Eduardo Méndez (Facultad de Ciencias, Laboratorio de Biomateriales, UDELAR) Nanometrología: próximo desafio para el Mercosur |
17:15 | 00:15 | Discusión |
17:30 | 00:15 | Cierre de jornada |
Viernes 18 de noviembre | ||
Local Facultad de Ingeniería, Universidad de la República | ||
09:00 | PANEL INVESTIGACIÓN EN UNIVERSIDADES
Moderador: Roberto Markarian, Rector de la Universidad de la República Carlos Américo Pacheco, Diretor Presidente, FAPESP Carlos Henrique de Brito Cruz, Diretor Científico, FAPESP Marcelo Caballé, Secretario de Ciencia y Técnica. Universidad Nacional de La Plata, Argentina Daniel López Stefoni , Vicerrector de Investigación, Posgrado e innovación. Universidad de Playa Ancha. Chile Judith Sutz , Coordinadora de la Unidad Académica de la Comisión Sectorial de Investigación Científica, UDELAR, Uruguay |
|
10:30 | 00:30 | Pausa café |
MESA 4: MEDIO AMBIENTE Moderador: Djalma Días da Silveira, Coordinador del Comité Académico Medio Ambiente de la AUGM |
||
11:00 | 00:15 | Ilana E. Klein Coaracy Wainer (Instituto Oceanográfico, Universidade de São Paulo) A Mudança do Clima e seu impacto no Oceano Austral |
11:15 | 00:15 | Javier Tomasella (Centro Nacional de Monitoramento e Alertas de Desastres Naturais) Desenvolvimentos recentes na previsão hidrológica de cheias por conjunto no Brasil e aplicações potenciais em sistemas operacionas de alerta |
11:30 | 00:15 | Juan Carlos Colombo (Universidad Nacional de La Plata, Argentina) Descarga terrestre de biomarcadores y contaminantes disueltos y particulados en el Río de la Plata y dinámica en la zona de mezcla |
11:45 | 00:15 | Manuel Pulido (Universidad Nacional del Nordeste, Corrientes, Argentina) Uso de la asimilación de datos para la mejora de modelos atmosférico-climáticos |
12:00 | 00:15 | Marcelo Barreiro (Facultad de Ciencias, Instituto de Física, Departamento de Ciencias de la atmósfera, UDELAR) Variabilidad climática en Sudamérica: Transientes atmosféricos y rol de los océanos |
12:15 | 00:15 | Discusión |
12:30 | Almuerzo | |
MESA 5: CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN / LENGUAS Moderador: Fabián Monaco, Coordinador en el Nucleo AUGM de Portugues Español como lenguas segundas y extranjeras |
||
13:30 | 00:15 | Ana Maria Fonseca de Almeida (Faculdade de Educação, Universidade Estadual de Campinas) Efeitos sociais da expansão universitária e das políticas de ação afirmativa na universidade pública brasileira |
13:45 | 00:15 | Charlotte M. C. Galves (Instituto de Estudos da Linguagem, Universidade Estadual de Campinas) Do português histórico ao Kadiwéu : uma plataforma multilíngue de corpora anotados |
14:00 | 00:15 | Patricia Viera Duarte (UDELAR) ¿Nuevos formatos de democratización e internacionalización de la educación superior en regiones de frontera del Cono Sur de América Latina? |
14:15 | 00:15 | Adriana Boffi (Universidad Nacional de La Plata, Argentina) Profesorado, Traductorado y Licenciatura en Inglés y profesora de Evaluación en la carrera de posgrado de Enseñanza de Español como Lengua Segunda y Extranjera |
14:30 | 00:15 | Virginia Bertolotti (Facultad de Información y Comunicación – Departamento de Medios, UDELAR) Los corpus electrónicos y la investigación lingüística |
14:45 | 00:15 | Discusión |
15.00 | 00:30 | Pausa café |
MESA 6: CIENCIA POLÍTICA / ECONOMIA Moderador: Gerardo Caetano Hargain (Instituto de Ciencia Política, Facultad de Ciencias Sociales, UDELAR) |
||
15:30 | 00:15 | Maria Hermínia Tavares de Almeida (Centro Brasileiro de Análise e Planejamento) Polarización política y opinion pública sobre política exterior |
15:45 | 00:15 | Rosana Aparecida Baeninger (Núcleo de Estudos da População, Universidade Estadual de Campinas) Observatorio de las Migraciones en São Paulo |
16:00 | 00:15 | Alfredo Gugliano (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil) Estado, Políticas Públicas y Participación Ciudadana: Avances y retrocesos en los países del Grupo Montevideo |
16:15 | 00:15 | Carmen Midaglia Souto (Facultad de Ciencias Sociales – Instituto de Ciencia Política, UDELAR, Uruguay) Las dificultades de coordinación y participación en el área pública social |
16:30 | 00:15 | Conrado Ramos (gobierno y gestión pública) Las estrategias de patronazgo de un partido de gobierno con múltiples liderazgos en disputa: El Frente amplio bajo la primera administración de Vázquez y la de Mujica (2005-2015) |
16:45 | 00:15 | Discusión |
17:00 | 00:15 | Secion de Cierre: Perspectivas futuras |
17:15 | 00:15 | Cierre de jornada |
.