28/9 (quarta-feira)
|
29/9 (quinta-feira)
|
30/9 (sexta-feira)
|
8h30-9h
|
Credenciamento + welcome coffee
|
9h-10h
|
Conferência Magna - Luiz Pinguelli Rosa (UFRJ)
|
9h-10h
|
Conferência Magna
Ursula Oswald Spring (Universidade Nacional do México)
|
9h-9h45
|
Abertura
|
10h-10h30
|
Coffee break
|
10h-10h30
|
Coffee break
|
9h45-10h45
|
Conferência Magna - Marina Silva (Rede
Sustentabilidade)
|
10h30-11h15
|
Tema integrador
Segurança Energética – Ênio Bueno Pereira (INPE)
|
10h30-11h15
|
Tema Integrador
Interfaces Ciência e Políticas Públicas em Mudanças Climáticas
Eduardo Haddad
Myanna Lahsen
|
10h45 - 11h30
|
Tema Integrador
Observações e atribuição de causas da variabilidade e extremos climáticos – Tércio Ambrizzi (USP)
|
11h15-12h
|
Tema integrador Saúde – Christovam Barcellos
(FIOCRUZ)
|
11h15-12h
|
Tema Integrador
Amazônia – Paulo Moutinho (IPAM)
|
11h30 -12h15
|
Tema Integrador Gases de
Efeito Estufa – Plínio Alvalá (INPE)
|
12h-13h30
|
Sessão de pôster/almoço
|
12h-13h30
|
Sessão de pôster/almoço
|
12h15 - 14h
|
Sessão de pôster/almoço
|
13h30-14h30
|
Conferência Magna – José
Galizia Tundisi (IIE)
|
13h30-14h30
|
Conferência Magna
Carolina Vera
(Universidade de Buenos Aires)
|
14h -14h45h
|
Tema Integrador- Zonas
Costeiras e Oceanos –
Carlos Garcia (FURG)
|
14h30-15h15
|
Tema Integrador
Segurança Hídrica – Alfredo R Neto (UFPE)
|
14h30-15h15
|
Tema Integrador
Modelagem do Sistema Terrestre e Interações biosfera-atmosfera – Paulo Nobre (INPE)
|
14h45 - 15h30
|
Tema Integrador
Desastres Naturais – Regina Alvalá (Cemaden)
|
15h15-16h15
|
Conferência Magna – Antonio Márcio Buainain
(Unicamp)
|
15h15 – 16h
|
Tema Integrador Cenários climáticos para estudos de ImpactosVulnerabilidadeAdaptação (IVA) – José Marengo (Cemaden)
|
15h30-16h15
|
Tema Integrador
Biodiversidade – Jean Ometto (INPE)
|
16h15 -16h45
|
Coffee break
|
16h – 17h
|
Conclusões e
Encerramento – Carlos Nobre (Cemaden)
|
16h15-16h45
|
Coffee break
|
16h45-17h30
|
Tema Integrador
Segurança Alimentar – Eduardo Assad (Embrapa)
|
|
|
16h45-17h45
|
Apresentação da Terceira
Comunicação Nacional –
Márciocio Rojas (MCTIC)
|
17h30-18h30
|
Apresentação do Plano
Nacional de Adaptação à
Mudança do Clima – Mariana Egler e Celina
Mendonça (MMA)
|
|
|