Programa - Século XX - FAPESP

Século XX
09 a 30 de agosto/2013
FAPESP - Auditório Governador Carlos Alberto de Carvalho Pinto
Dia 09/08
8:30 Café de boas vindas
9:00 Abertura/Inauguração
10:00
 
 
 
Introdução:
50 anos de ciências da comunicação no Brasil
José Marques de Melo (USP/UMESP)
Estratégias da FAPESP para fortalecer a pesquisa em comunicação Norval Baitello Junior (PUC-SP)
Institucionalização da Pesquisa no Brasil:
o papel da INTERCOM
Marialva Barbosa (UFRJ) PDF
Rumo ao cinquentenário da ECA-USP: Projeto Memória (1966-2016) Cristina Costa (USP)
17:30 DEBATE
Precursores das Ciências da Comunicação
Coordenador: Osvando J. de Morais (INTERCOM)
Sessão 1
Moderador: Carlos Vogt (UNICAMP)
  Obra Autor Expositor
13:00 Raízes do Brasil Sergio Buarque de Holanda Marialva Barbosa (UFRJ)
13:30 Literatura e Sociedade Antonio Candido Carlos Eduardo Lins da Silva (ESPM)
14:00 O folclore de uma cidade em mudança Florestan Fernandes Maria Cristina Gobbi (UNESP)
14:30 Homem, cultura e sociedade no Brasil Egon Schaden Luis Milanesi (USP)
15:00 Intervalo
Sessão 2
Moderador: Anamaria Fadul (INTERCOM)
15:30 O Campesinato brasileiro Maria Isaura Pereira de Queiroz Cristina Schmidt (UMC)
16:00 Assimilação e integração dos japoneses
no Brasil
Hiroshi Saito José Luiz Proença (USP)
16:30 O livro, o jornal e a tipografia no Brasil Carlos Rizzini Antonio Costella (Museu da Xilogravura)
17:00 A propaganda antiga José Roberto W. Penteado Adolpho Queiroz (UPM)
17:30 Cultura brasileira Alfredo Bosi Osvando J. de Morais (INTERCOM)
16/08
Desbravadores das Ciências da Comunicação
Coordenador: Anita Simis (UNESP)
Sessão 3 – Moderadora: Roseméri Laurindo (FURB)
8:30 Café de boas vindas
9h20 Comunicação de Massa Samuel Pfromm Neto José Luis Bizelli (UNESP)
9:50 Cor, Profissão e Mobilidade, o negro e o rádio em São Paulo J. B. Borges Pereira Juliana Gobbi (UNESP)
10:10 Comunicação e indústria cultural Gabriel Cohn M. Immacolata V. Lopes (USP) PDF
10:30 Cultura de Massa e cultura popular: Leituras de operárias Ecléa Bosi Cicilia Peruzzo (UMESP)
10:50 Televisão e consciência de classe Sarah Chucid Da Viá Ruy S. Lopes (UFSCAR)
11:10 DEBATE    
12:00-13:30 Intervalo para almoço
Sessão 4 – Moderador: Luciano Sathler (UMESP)
13:30 Ideologia da cultura brasileira Carlos Guilherme Mota Anita Simis (UNESP) 
13:50 Comunicação e cultura brasileira Virgilio Noya Pinto Heloisa Matos (USP)
14:10 Shazam Alvaro de Moya Pelopidas Cipriano (UNESP)
14:30 Psico-sociologia das Relações Públicas Candido Teobaldo de Souza Andrade Maria Aparecida Ferrari (USP)
14:50 Jornalismo Empresarial: teoria e prática F. Gaudêncio Torquato do Rego Paulo Nassar (USP) PDF
15:10 A tradição do impasse João Alexandre Barbosa Priscila Kalinke (UMESP)
15:40 INTERVALO PARA O CAFÉ
16:00 Humberto Mauro, Cataguazes, Cinearte Paulo Emilio Salles Gomes Rubens Machado (USP)
16:20 Burguesia e cinema: o caso Vera-Cruz Maria Rita Galvão Antonio de Andrade (UMESP)
16:40 Comunicações e Artes em tempo de mudança Elza Ajzemberg Emanuel P. Dias (ESPM)
17:00 DEBATE
23/08
Inovadores das Ciências da Comunicação
Coordenadora: Sonia Jaconi (UMESP)
Sessão 5 – Moderador: Maurício Ribeiro da Silva (UNIP)
8:30 Café de boas vindas
9:00 Signagem da televisão Decio Pignatari Ana Silvia Médola (UNESP)
9:25 Olhar Periférico Lucrecia Ferrara Ana Claudia Mei Alves de Oliveira (PUC-SP)
09:50 A embalagem do sistema Maria Arminda N. Arruda  Roseméri Laurindo (FURB) PDF
10:15 O que é indústria cultural J. Teixeira Coelho Roberto Elisio Santos (UMSC)
10:40 O Acorde na aurora Waldenyr Caldas Cristina Schmidt (UMC) PDF
11:05 A noite da madrinha Sergio Miceli Antonio Adami PDF (UNICAMP)
11:30 DEBATE
12:00-13:30 Intervalo para almoço
Sessão 6 – Moderador: Tereza Vitali (FaCasper)
13:30 Cineastas e imagens do povo Jean Claude Bernardet Alfredo de Almeida (Univ. do Povo) 
13:55 O Paraíso via Embratel Luis Milanesi Mauro Ventura (UNESP)
14:20 Muito além do Jardim Botânico Carlos Eduardo Lins da Silva Tyciane Cronenberg Vaz (TV Câmara de Guarulhos) PDF
14:45 O cinema de Pedro Almodovar E. Peñuela Canizal Diego Franco (UMESP)
15:10 Notícia, um produto à venda Cremilda Medina Dimas Kunsch (FaCasper)
15:35 INTERVALO PARA CAFÉ
15:50 Imprensa e liberdade José Freitas Nobre Fatima Feliciano (INTERCOM)
16:30 Sétima arte, um culto moderno Ismail Xavier Eduardo Moretin (USP)
16:40 Estrela Breve: Lupe Cotrim Leila Gouvêa (USP) Anamaria Fadul (USP) PDF
17:05 Síntese de História da Cultura Brasileira Nelson W. Sodré Carla Longhi (UNIP)
   
30/08
Renovadores das Ciências da Comunicação
Coordenador: Luis Alberto de Farias (USP)
Sessão 7 – Moderador: Fabio Josgrilberg (UMESP)
8:30 Café de boas vindas
9:00 A moderna tradição brasileira Renato Ortiz Cristina Costa (USP)
9:20 Rock, nos passos da moda Tupã Gomes Correa Rosalba Fachinetti (USP)
9:40 A imprensa operária no Brasil Maria Nazareth Ferreira Denis Oliveira (USP) 
10:00 Divulgação científica Isaac Epstein Graça Caldas (UNICAMP)
10:20 Mídia e região na era digital Anamaria Fadul Marcelo Briseno (UMESP) PDF
10:40 Jornalismo, ética e qualidade Carlos Alberto Di Franco Eugenio Bucci (USP/ESPM) 
11:00 DEBATE
Sessão 8 – Moderador: Paulo Rogério Tarsitano (UMESP)
13:30 O rádio dos pobres M. Immacolata V. Lopes Helena Corazza (SEPAC) PDF
13:50 A literatura de cordel em São Paulo Joseph Luyten Isabel Amphilo (USP) PDF
14:10 Mulher de papel Dulcilia Buitoni Gisely Hime (FMU)
14:30 A imprensa em questão Carlos Vogt Mariluce Moura (FAPESP) PDF
14:50 Palavra e discurso: História e Literatura M. A. Baccega Elizabeth Gonçalves (UMESP) PDF
15:10 INTERVALO PARA CAFÉ
15:30 Revista Realidade: Tempo de reportagem J. S. Faro Claudia Lago (UAM) PDF
15:50 A Pragmática do Jornalismo Manuel Carlos Chaparro Marly dos Santos (UMESP) PDF
16:10 Jornalistas e revolucionários Bernardo Kucinski José Arbex (PUC-SP)
16:30 Tudo acaba em festa Cristina Giácomo M. Carlos Chaparro
16:50 Relações Públicas: teoria, contexto, relacionamentos Ferrari & França  Cristina Giácomo PDF
17:10 DEBATE